Потребление воды цифры, способные потрясти мир

Вы находитесь здесь: Главная / Полезная информация / Интересные статьи / Потребление воды цифры, способные потрясти мир
05.05.2011

Потребление воды цифры, способные потрясти мир

Когда речь заходит о проблемах мирового водопотребления, - экспертами, представителями научных кругов, различных государственных организаций, контролирующих органов и широкой общественности признается тот факт, что быстрый рост численности населения планеты и технический прогресс - развитие индустриализации, расширение орошаемых земель - ведут к катастрофическому увеличению потребностей в водных ресурсах.

Однако, мало кто понимает, насколько катастрофа близка. Европейцы только догадываются о ситуации с водой в Средней Азии, Африке и Китае. Иначе как объяснить тот факт, что экономия воды по-прежнему не является общегосударственной задачей, не внедряются мировые программы по экономии водных ресурсов?

Некоторые цифры, приведенные ниже, наглядно продемонстрируют объемы потребления воды на планете, они заставляют задуматься о многом.

Сельское хозяйство - лидер по количеству потребляемой воды. Искусственное орошение сельских угодий в разных странах достигает высоких показателей и составляет следующий процент от общего количества сельскохозяйственных площадей:

- Китай - 68%,
- Япония - 57%,
- Ирак- 53%,
- Иран - 45%,
- Чили - 46%,
- Саудовской Аравии - 43%,
- Пакистан - 42%,
- Израиль - 38%,
- Индия и Индонезия - по 27%,
- Таиланд - 25%.

Так выглядит первая десятка стран, количество продовольствия в которых напрямую зависит от количества воды, отданной на орошение. Что будет с населением страны, лишившейся производимой сельхозпродукции на половину, на треть? Однако, если исчезнет возможность искусственного полива земли, значительно пострадают еще и Мексика, США, Куба, Греция, Франция, Испания, Филиппины, Сирия, Вьетнам, Судан, Италия, Австралия.

Только продукты сельского хозяйства, потребляемые одним европейцем за одни стуки, требуют 16 тысяч 600 литров воды на их выращивание! И это без учета воды, используемой в сельском хозяйстве на иные нужды - внесение удобрений, опрыскивание от вредителей, уход за скотом, пополнение подземных вод, переработку урожая и т.д.

Пищевая промышленность - следующий крупный потребитель воды. Однако здесь важную роль играет технологический процесс производства. Для сравнения: 1 тонна хлеба требует в США - 2-4 тыс. литров воды, в Европе - не более 1 тысячи, а кое-где всего 600 литров воды. Полезно сравнить расход воды на производство разных продуктов:

- консервация овощей и фруктов - от 1,5 тыс. л (в Израиле) до 50 тыс. л (в Канаде);
- переработка 1 т сахарной свеклы - от 1,8 тыс. л (в Израиле) до 15 тыс. л (в Великобритании);
- переработка 1 т молока - от 2 до 5 тыс. л воды;
- производство 1 тыс. л пива - от 6 тыс. л (в Великобритании) до 20 тыс. л (в Канаде).

Промышленность входит в тройку лидеров по мировому водопотреблению. В этой отрасли самая «водоненасытная» - целлюлозно-промышленная сфера. В зависимости от страны и технологии, производство 1 тонны бумаги и целлюлозы потребляет:

- во Франции - 150 тыс. л;
- в США - 236 тыс. л;
- на Тайване - 190 тыс. л;
- в Швеции - 1 млн. л!

Высококачественная бумага, конечно же, более дорогая. Но даже газетная скоро станет «не по карману» нашей планете.

Еще несколько сфер промышленности - топливная, текстильная, металлургическая – задохнутся без воды. Приведем только самые важные цифры:

- 1 тыс. литров высококачественного авиабензина невозможна без 25 тыс. л воды, обычный автомобильный бензин «пьет» на треть меньше;
- 1 тонна хлопчатобумажной ткани требует от 10 до 25 тыс. л воды;
- добыча 1 тонны золотой руды - от 1 тыс. л воды;
- производство 1 тонны железа и стали потребляет 86 тыс. л воды.

Разумеется, развитые страны стараются использовать в металлургии более совершенные технологии, экономящие воду, поэтому производство бокситов, чугуна, стали и т.д. во Франции, Канаде, Италии или Америке отличается, имеет свои показатели потребления воды. Но даже самые экономичные технологии - серьезный удар по водным ресурсам планеты.

Гидроэнергетика, где основа производства электроэнергии - падающая вода, дает решение энергетических задач. Отдельным направлением потребления воды является эвакуация стоков от жизнедеятельности человека - бытовых, промышленных, сельскохозяйственных. Цифры расходования воды по этим направлениям - различны для разных стран.

Безусловно, эти показатели говорят об одном: нужно срочно на всех уровнях - семейном, общинном, территориальном, государственном и международном, - экономить воду всеми возможными способами. Иначе недалек тот день, когда вода из обычного и незаметного естественного спутника в нашей жизни превратится в роскошь, цена которой будет непомерно высока, а для некоторых - просто недостижима.

Есть вопросы - звоните нам!

Пермь                        

Нижний Новгород  

Частые вопросы

28.11.2011 - Услуги для ЖКХ

Энергосберегающие технологии...

01.08.2011 - УралЭнергоСервис приступил к работе в Нижнем Новгороде...
06.05.2011 - "УралЭнергоСервис" - гость открытого семинара...