Потребление воды: Апокалипсис, мировая диктатура или технологический прорыв?

Вы находитесь здесь: Главная / Полезная информация / Интересные статьи / Потребление воды: Апокалипсис, мировая диктатура или технологический прорыв?
05.05.2011

Потребление воды: Апокалипсис, мировая диктатура или технологический прорыв?

Ученые, проанализировав мировые процессы и тенденции, связанные с потреблением воды на планете, разработали несколько возможных сценариев развития ситуации в ближайшие десятилетия. Такие модели-прогнозы позволяют заглянуть в будущее, оценить риски тех или иных событий, происходящих сегодня, и выбрать правильный путь развития, уберечься от возможных катастроф.

Конечно, сегодня что-то в этих прогнозах может показаться преувеличением, однако не стоит забывать, что иногда технический прогресс претворял в жизнь даже самые фантастические идеи писателей. Представленные прогнозы сделаны на основе анализа сегодняшних реалий.

Прогноз первый. Апокалипсис.

Не пройдет и двух лет, как более двух десятков мировых мегаполисов на разных континентах планеты окажутся перед неразрешимой проблемой катастрофической нехватки воды – как для пищевых нужд, так и для технических. Водопроводы высохнут, а канализационные стоки будут перегружены. Города с населением 10 миллионов начнут задыхаться. Уже сегодня в Китае более пяти сотен городов ежедневно ищут ресурсы для решения возникшего дефицита воды.

Промышленность, потребляющая основное количество пресной воды, и, как спрут захватывающая все новые территории и водные ресурсы, отнимает живительную влагу у фермеров. Падение сельского хозяйства неизбежно. В результате – нехватка продуктов, борьба не только за воду, но и за перераспределение продовольствия. Массовое недовольство возрастет во всем мире. Рост напряженности, повсеместные беспорядки и акты неповиновения приведут к еще большему обострению ситуации. Транснациональные корпорации будут обвиняться в аморальной и чрезмерной эксплуатации водных ресурсов планеты, получат мощнейшие удары, и будут разрушены.

Произойдет массовая миграция населения. Относительно благополучные с точки зрения водных ресурсов регионы – Европа, Америка, Россия – получат серию иммиграционных волн со стороны Африки, Средней Азии, Китая, Южной Америки.

Прогноз второй. Технологический прорыв.

Мир осознает грядущую катастрофу и примет серьезную и ответственную политику экономии воды в планетарном масштабе. Мировое сообщество в самые ближайшие годы признает основной и опасной угрозой дефицит водных ресурсов планеты. Центром новой гидроэкономики станет Китай. Уже к 2025 году инвестиции в это направление достигнут максимальных показателей, опережая другие сферы экономики. За счет этого снизятся расходы на мелиорацию. Катастрофа, которая казалась неизбежной, потихоньку отступит. Инновационные технологии, обеспечивающие максимальную экономию воды, станут нормой как в бытовом секторе, так и в промышленном. Многочисленные государственные и общественные организации, как региональные, так и мировые, будут жестко следить за эффективностью экономии каждого нового проекта. Экономия воды приведет к естественной экономии и энергоресурсов. Мир двинется по пути цивилизации и развития, а не вымирания.

Прогноз третий. Мировая диктатура.

Острый дефицит воды приведет к тому, что этот ресурс начнут использовать как эффективный инструмент контроля и порабощения. Чем негативнее результаты дефицита – засуха, наводнения, болезни, вымирание целых регионов, - тем жестче и увереннее ведут себя те, кто окажется у источников водных ресурсов, кто будет владеть технологиями их очистки и распределения. Транснациональные корпорации доведут мир до грани катастрофы, когда обширные оползни в Азии, холера в Европе, наводнения в Америке отодвинут на второй план борьбу за продовольствие. Важнейшим инструментом управления, давления и власти станет вода. Тот, в чьих руках окажется этот ресурс, получит безпрецидентную власть и будет править миром.

Какой из трех сценариев, самый правдоподобный? Решать нам. Сегодня еще можно избежать разрушительного и жестокого будущего.

Есть вопросы - звоните нам!

Пермь                        

Нижний Новгород  

Частые вопросы

28.11.2011 - Услуги для ЖКХ

Энергосберегающие технологии...

01.08.2011 - УралЭнергоСервис приступил к работе в Нижнем Новгороде...
06.05.2011 - "УралЭнергоСервис" - гость открытого семинара...