Метрологическая поверка водосчетчиков: кто, где, как?

Вы находитесь здесь: Главная / Полезная информация / Интересные статьи / Метрологическая поверка водосчетчиков: кто, где, как?
05.05.2011

Метрологическая поверка водосчетчиков: кто, где, как?

Счетчик воды – эффективный способ экономии, как потребления воды, так и бюджета в каждой семье. Как правило, счетчики горячей и холодной воды позволяют нам снизить затраты и стать более бережными владельцами частного дома или квартиры. Установка счетчиков воды дисциплинирует расходование воды и обуславливает проведение ревизии всей водопроводной системы в доме или квартире.

Однако, в эксплуатации этого полезного прибора существуют и определенные правила, соблюдать которые требуется неукоснительно. Одно из них – периодическая метрологическая проверка счетчика воды.

Обязательность этой процедуры очень понятна. Любой измерительный прибор в процессе длительной эксплуатации подвергается воздействию, как внешних условий, так и объектов измерения (в данном случае – воздействию воды). Эти воздействия могут привести к тому, что изменятся метрологические характеристики прибора, он перестанет правильно измерять. Метрологическая проверка счетчика воды, которую необходимо проводить раз в 2-5 лет (в зависимости от счетчика), позволяет подтвердить точность измерительного прибора.

1. Метрологическая проверка осуществляется в органах Госстандарта, и эта процедура платная.
2. Каждый квартирный счетчик воды, не прошедший своевременную проверку, может быть снят с эксплуатации.
3. Для успешного проведения проверки необходимо сделать следующие действия.
4. Сделать демонтаж счетчика воды, сняв предварительно показания счетчика.
5. Отвезти счетчик воды в метрологическую организацию.
Оформить проверку счетчика, оплатить необходимую сумму.
Через несколько дней (от 1-3 до 10-14 дней) забрать проверенный прибор с результатами проверки.

Если проверка имеет положительный результат (счетчик исправен) – монтировать прибор на предыдущее место.

Сообщить водоснабжающей организации об окончании метрологической проверки.

Если счетчик проверку не прошел (нарушена его функциональность) – необходимо устанавливать новый счетчик со всеми соответствующими процедурами.

Технологий проверки счетчика воды несколько. Организация Госстандарта, в которой счетчики проходят проверку в вашем регионе, использует ту или другую строго регламентированную методику. После проведения проверки счетчика, производятся соответствующая регистрация работ, выдаются акты, подтверждающие сроки и результаты метрологической проверки.

Конечно, сама процедура хлопотная и требует достаточного количества времени (тем более, что все перечисленные организации обслуживают население только в рабочее время). В этом уже убедились тысячи владельцев водомеров, для кого метрологическая проверка превратилась в головную боль. Существуют компании, готовые проводить всю процедуру метрологической проверки счетчика воды. Компания «Наша Вода» - одна из них, обладающая всеми соответствующими лицензиями и способная сэкономить ваши силы, время и финансы.

Есть вопросы - звоните нам!

Пермь                        

Нижний Новгород  

Частые вопросы

28.11.2011 - Услуги для ЖКХ

Энергосберегающие технологии...

01.08.2011 - УралЭнергоСервис приступил к работе в Нижнем Новгороде...
06.05.2011 - "УралЭнергоСервис" - гость открытого семинара...